среда, 28 октября 2015 г.

Как октябрь,так у меня тыквы!

Девочки-красавицы,привет всем!
Что за октябрь и без тыквы?У меня почему-то октябрь ассоциируется с тыквами.Не с золотой осенью,а с этим красивым и вкусным овощем или это ягода?Знаю,что арбуз-это ягода,а тыква вроде бы овощ.Нет сил искать и уточнять в интернете.
Я все собираюсь и собираюсь написать пост,но так устаю психически со своей первоклассницей,что ложусь спать с курами)) Это еще при том,что она ходит в продленку.
Напишу немного о болгарской продленке.Она бесплатная,учительница другая,не та что с утра.Дети идут на обед после уроков в столовую.Пищу,кстати,в школе не готовят,а привозят в специальных контейнерах.Обед платный,2 лева,это 1 евро.
Завтрак в болгарских школах бесплатный.Обычно дают какие нибудь сандвичи или баницу с брынзой.Еще после второго урока дают какой-нибудь фрукт,например,яблоко,банан,виноград.Учителя были в шоке,когда детям как то дали киви.Они долго думали,как им очистить киви и дело закончилось тем,что дети спрятали киви в рюкзаки и отнесли домой.
Значит,о продленке.После обеда  дети делают домашку до пол 3го,а потом они либо рисуют,либо играют в игры,либо что то вырезают,клеят.
Продленка до пол 5го.В пол 5го детей выводят к родителям в школьной фойе.Родителей в кабинеты не пускают.
Первое время мы Еву забирали пораньше.А потом нам сделали замечание,сказали,что нельзя забирать раньше.А то ходят проверяющие и делают замечания учителям.Нам было сказано,что продленка финансируется из еврофондов и надо сидеть до конца.Боятся очевидно,что учитель с продленки не отработает свою зарплату,финансируемую ЕС.
Ребенка можно забрать пораньше,если он ходит по кружкам.И то надо принести справку,что ты не осел)))Справку,что ходит на кружок и тогда его отпустят пораньше с продленки.
Ева ходит на рисование два раза в неделю.Мы ждем уже 2 недели справку от директора кружка по рисованию,чтобы забирать Еву пораньше с продленки эти два раза в неделю.Чтобы она могла прийти домой нормально поесть,отдохнуть и вечером к 6  пойти на рисование.А то сейчас мы перекусываем на ходу и с корабля на бал,то есть с продленки бежим  на рисование.
Вообщем,система странная.По-моему,все очень бюрократизировано.
Короче,начала я с тыкв,а соскочила на болгарскую школу))
Хочу показать какие смешные тыквы у меня вышиваются.Покажу процесс.Тыквы готовы,но еще нужно вышить антураж.Вышивка маленькая,но дело продвигается очень медленно.Вечерами,под лампой,глаза устают очень быстро.


 Еще у меня есть вот такая тыковка-игольница.Я ее сшила пару лет назад,но не показывала в блоге.


 Грибы-еловые рыжики.

 Вчера ходили в лес по грибы.Рыжиков там море))
 Осень у нас только начинается золотиться))
 Еще много зеленого цвета.
Девочки,помогите гриб опознать.Это сыроежка или нет?



Я очень сильно отстала от фото проекта "365 дней" у  Наташи,в блоге "Душевности". Но я стараюсь,фоткаю. Сегодня покажу  фотозадание "Все фиолетовое".

Это крокусы,растущие в нашем лесу.Интересно,весной растут желтые крокусы,а осенью сиреневые.


Моя фуксия.Юбочки фиолетовые.

А это цветущая мята.Это весеннее цветение мяты.Видите фиолетовый цвет?

 А это я у Евы нашла фиолетовые двери.
 И у принцесс в нарядах есть фиолетовый цвет.

 Нитки фиолетовых оттенков.
 А это кот Пухчо,которому все фиолетово))))
 И,напоследок,в преддверии Хелоуина,колпак ведьмы тоже фиолетовый.Цвет немного искажен на фото.Венок сделала сама из природных материалов.А ведьму подарила Еве моя подруга Ира.

37 комментариев:

  1. А что же еще должно быть в октябре?)) Тыквы и грибы! Отличный урожай))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно!Еще желуди и каштаны!!
      Лида,спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. ahhh Alain, your fall is magical, love your cats, mushrooms and yes your pumpkins which make my heart smile xxx

    ОтветитьУдалить
  3. Кот Пухчо,которому все фиолетово.. Какая прелесть)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ниточки фиолетовые на салфеточке - прелесть!
    Посмеялась на Пухчо и что ему все фиолетово :)))))))))
    Да, у вас еще осень в начале своего пути... Что за гриб - не подскажу, но, по-моему, не сыроежка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы таких грибов нашли тоже немало. Но я срезала только парочку для идентификациии:-):-) думала может сыроежка буреющая.

      Удалить
  5. Ален, а я что - то тыкву и в голове не держу:) хотя смотрю фотографии в блогах, читаю рецепты...вдруг что полюблю:)
    Про школу пиши. Несмотря на то, что школа позади - все равно интересно.
    Пухчо почеши за ушком и это будет от меня привет:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля,спасибо! Привет передала:-):-) а у нас тыквы повсюду продают.в магазинах,на базаре и даже прямо на улице!

      Удалить
  6. Алена) насмешила с котом)) и с киви)
    Вот ведь счастливые люди!!! Красота кругом! Грибы собираете! круто) еще и крокусы цветут- просто фантастика. Спасибо за очаровательные фотографии!
    Ну а со школой.. что ж поделать. Держитесь. Со стороны кажется, что детки дорастая до школьных лет меньше внимания требуют, но на практике сваливается еще больше забот и хлопот. + беготня по кружкам конечно то еще удовольствие, но как без них. самый возраст для развития талантов)
    Про школу интересно, много схожего с нашими

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо!!! Да киви этот я потом в рюкзаке нашла. Он до дому дошел в плачевно помятом состоянии.
      Вот вроде и классная программа-давать детям фрукты,но как важно, чтобы все продумано было,а не лишь бы,для галочки.

      Удалить
    2. Ален, еще о крокусах - мне ведь тоже такие недавно встречались, вот в этом посте фото, они вроде... только в сибири они месяцем раньше цветут))
      мне написали , что они полностью ядовиты- и листья, и цветы, еще вот легенду прислали (извините, много букв))
      Осенние БЕЗВРЕМЕННИКИ — колхикумы, те самые легендарные цветы, которые выросли на кавказской скале из крови прикованного Прометея. Древний миф повествует о том, как Царевна Медея, с помощью зелья из колхикума, спасла своего возлюбленного,предводителя аргонавтов Ясона, от неминуемой гибели. Для получения золотого руна у колхидского царя Ээта, отважному греку требовалось запрячь двух огнедышащих быков, созданных Гефестом, вспахать поле, посвященное Аресу, и засеять его зубами дракона, подаренными Ээту Афиной. Влюбившаяся в Ясона дочь колхидского царя Медея вручила ему волшебное зелье — сок корней некой травы. По преданию, это и был безвременник осенний. Это он вырос из крови прикованного к скале Прометея, капавшей из его истерзанной орлом печени. Ясон, омывший полученным от Медеи соком тело, меч и щит, успешно справился с трудной задачей.

      Удалить
    3. Лена,спасибо!!!Ничего себе,у вас они во дворах растут!!Круто!

      Удалить
  7. Ой, Алёнушка, ну как всегда такие вкуснючие фотографии!!! Тыквы, грибы, лукошко.....осень-осень! Прелесть:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,спасибочки! Я грибной маньяк. Я как в лес пойду,так полдня там лазаю!

      Удалить
  8. Какая красота! К осенней тематике я не равнодушна - всё нравится!
    Удивило то, что справку ждете 2 недели, как-то в голове не укладывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо большое!ой эпопея со справкой еще не окончена! Вчера ходили к директору опять просили. Обещал в понедельник дать!:-):-):-):-):-)

      Удалить
  9. Мне так понравился кот. которому всё фиолетово!!!
    А вообще - фото замечательные, люблю природу, а вот в грибах я профан...
    Ева любит продленку? Мне повезло - мама учителем была и мы так привыкли, что после уроков домой и редко, когда мамы дома не было, а лето - это вообще праздник, мама 2 мес. дома!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя,спасибо большое! Кот накормлен,напоен, в тепле. Остальное его не волнует:-):-):-)
      Ева то любит продлен,то не любит. Учительница ей очень нравится. Проблема в том что ей сложно сидеть там целый день. Именно сидеть за партой. Поэтому мы хотели забирать пораньше. Чтобы успела побегать,поиграть.

      Удалить
  10. Алёна, так интересно читать про вашу школу! У нас в школах сейчас тоже жуткая бюрократия, требуется согласие родителей на каждую ерунду, даже на фотографирование ребёнка, постоянно расписываемся в журнальчиках:) Какая у вас осень красивая! Гриб на сыроежку похож, но не он, если сомневаешься, лучше грибы не брать, а цветочки не совсем крокусы, это безвременник великолепный, кстати ядовитый, хотя и красивый:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна,спасибо!!! А я думала что это крокус! А у нас тоже самая фигня с согласием родителя на фотографирование своего чада. Согласие на экскурсию и еще много всякого подобного. В наше детства все было намного проще. И безопасней:-):-) наши родители знали что мы в школе,а значит в безопасности. А мы иногда уроки прогуливали. А тут попробуй прогуляй! На любое отсутствие требуют объяснение родителей. Больше 3 дней-принеси справку.

      Удалить
  11. Фиолетовый кот, супер, долго смеялась))) Цветы, так понимаю безвременник (судя по предыдущему комментарию), шикарные. Растут в лесу, ничего себе!
    Фото с нитками зацепило...
    Гриб однозначно не сыроежка!
    У нас школа не настолько строга...В продленку можно записаться и вообще не ходить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,спасибо! У нас тоже можно записаться и не ходить вообще. Проблемы возникают если ходишь,но хочешь уйти домой. Пораньше. То есть ,если ходишь,то весь день.

      Удалить
  12. Душевный пост-душевный октябрь. Лесные фото понравились.

    ОтветитьУдалить
  13. Вышивка красивая! И природа красивая )) Про грибы не скажу ) Когда я их пособираю, за мной кто-нибудь их потом проверяет. Но синявки я видела (сыроежки которые) много, это не синявка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля,спасибо большое! Интересно что за грибы это я нашла.

      Удалить
  14. Ой, ну точно!!!!! Очень красивые фото)))))

    ОтветитьУдалить
  15. Ален, хороший у вас урожай тыквенно-грибной и золотые наряды деревьев. В с сыроежками не помогу, а Пушок ваш такой лапочка! Думаю ему не все фиолетово, ведь главное гладят и кормят;))ю

    ОтветитьУдалить
  16. Янусик,спасибо!Грибы я так и не идентифицировала.Выбросила их в мусорку.Что не знаем,Не едим.
    А Пушок-свинюшок))) отъедается к зиме))

    ОтветитьУдалить
  17. Алена, принято! Как у вас все сложно в школе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо!! Да,придумали, напридумали и все усложнили!

      Удалить
  18. Алена! Как у вас хорошо! Грибы, цветы, прекрасная осень! Венок из природных материалов - класс! Мой сынуля тоже первоклассник, но так как сейчас у нас продленка платная, то всем все равно во сколько детей забирают!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваш комментарий!